3. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

Schon nach der 2. Runde sind nur noch die beiden Top-Favoriten Fabian Schlottmann vom SV Bönen und Titelverteidiger Jens Lütke ohne Punktverlust.

An Brett 1 wartete Fabian geduldig, bis sich Michael Schnelting selbst ein Bein stellte und ihm den gewinnbringenden Einbruch in den weißen Damenflügel gestattete. Jens ließ Carsten Meya an Brett 2 mit einer Kombination aus positionellem Druckspiel und korrektem Figurenopfer keine Chance.

An Brett 3 gelang es Marcel Koch, Mitfavorit Heinz Georg nach über 4 Stunden und 55 Minuten ein remis abzuringen, wobei zunächst Marcel eine klare Gewinnstellung im Mittelspiel und später Heinz eine Gewinnvariante im Endspiel ausließen.

An Brett 4 musste Udo Seepe gegen Jochen Bals bereits die zweite Punktteilung hinnehmen, wobei beide Spieler in ausgeglichener Stellung bereits im 18. Zug über sehr wenig Zeit verfügten und sich so auf remis einigten.

An den weiteren Brettern gewannen jeweils die favorisierten Spieler, wobei auch diese durchaus spannend waren. So ließ z. B. Reinhard Heinrich gegen Felix Georg (Brett 5) in der Eröffnung einen taktischen Bauerngewinn aus und Thomas Wiese gelang an Brett 8 gelang wohl die schönste Gewinnpartie der 2. Runde.

Paarungen der 2. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Schnelting, Michael(1)-Schlottmann, Fabian(1)0:1
2Lütke, Jens(1)-Meya, Carsten(1)1:0
3Koch, Marcel(1)-Georg, Heinz(1)½:½
4Seepe, Udo(½)-Bals, Jochen(½)½:½
5Georg, Felix(½)-Heinrich, Reinhard(½)1:0
6Tubis, Reiner(½)-Möller, Manuel(½)1:0
7Dr. Markert, Dirk(0)-Scholtyssek,Norbert(0)1:0
8Rückert, Dieter(0)-Wiese, Thomas(0)-:+
9Schicktanz, Florian(0)-Arnoldi, Ekkehard(0)1:0
Am nächsten Freitag kommt es bereits zum direkten Duell der beiden Top-Favoriten:

Paarungen der 3. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Schlottmann, Fabian(2)-Lütke, Jens(2)1:0
2Georg, Heinz(1½)-Tubis, Reiner(1½)1:0
3Georg, Felix(1½)-Koch, Marcel(1½)1:0
4Wiese, Thomas(1)-Seepe, Udo(1)0:1
5Bals, Jochen(1)-Schnelting, Michael(1)0:1
6Meya, Carsten(1)-Dr. Markert, Dirk(1)0:1
7Heinrich, Reinhard(½)-Schicktanz, Florian(1)½:½
8Scholtyssek,Norbert(0)-Möller, Manuel(½)½:½
9Arnoldi, Ekkehard(0)-Rückert, Dieter(0)1:0

Tabelle des 9. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPkt.Buchh.DWZ
1Schlottmann, Fabian21856,526,5+30
2Georg, Felix18975,025,5+49
3Seepe, Udo20624,527,5-1
4Schnelting, Michael20354,527,0+3
5Lütke, Jens21744,526,5-15
6Dr. Markert, Dirk18344,525,0+34
7Wiese, Thomas17644,017,5-2
8Koch, Marcel18363,526,5-8
9Georg, Heinz21243,525,5-36
10Heinrich, Reinhard16533,520,5+3
11Schicktanz, Florian16903,518,0-7
12Bals, Jochen18423,024,5-9
13Meya, Carsten18573,022,5-19
14Tubis, Reiner17013,021,5+2
15Möller, Manuel14853,019,5+18
16Arnoldi, Ekkehard12432,019,5+45
17Scholtyssek, Norbert15131,522,0-49
18Rückert, Dieter13660,016,5-30
Speichere in deinen Favoriten diesen Permalink.

One Response to 3. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.