Abschlussbericht zum 9. Franz-Kappenberg-Open

Das 9. Franz-Kappenberg-Open ist beendet! Der neue Stadtmeister von Kamen heißt Fabian Schlottmann und kommt von den Schachfreunden vom SV Bönen 49. Mit 6,5/7 Punkten gab er nur in der 6. Runde mit einem Großmeister-Remis einen halben Punkt ab und mit diesem Ergebnis hat der 24-jährige Bönener nun die 2200er DWZ-Marke geknackt! Herzlichen Glückwunsch!

Ebenso überzeugend sicherte sich der 20-jährige Felix Georg mit 5/7 Punkten den 2. Platz und ist neuer Kamener Vereinsmeister! Dank der zufällig passenden Buchholz-Wertung sicherten sich auch alle 4 nachfolgenden Spieler mit 4,5 Punkten einen Preis. Auf dem 3. Platz landete Udo Seepe, gefolgt von Jens Lütke auf Rang 4 und Michael Schnelting vom SK Werne auf Rang 5.

Dr. Dirk Markert, ebenfalls mit 4,5/7 Punkten, erhielt den 1. Ratingpreis <1900, der 2. Platz dieser Kategorie ging an Thomas Wiese mit 4/7 Punkten. In der Kategorie DWZ <1700 musste die Feinwertung herhalten. Danach erhielt Reinhard Heinrich mit 2,5 Buchholz-Pkt. Vorsprung vor Florian Schicktanz den 1. Platz. Bei den Spielern <1500 belegte Manuel Möller den 1. Rang, Arnoldi Ekkehard den 2. Platz.

Die Partien zum Turnier sind eingegeben und werden in die Partiesammlung eingefügt. Da nicht alle Mail-Adressen der Teilnehmer bekannt sind, könne diese sich melden und erhalten die Partien dann als Datenbank per Mail.

Paarungen der 7. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Koch, Marcel(3½)-Schlottmann, Fabian(5½)0:1
2Seepe, Udo(4)-Lütke, Jens(4)½:½
3Schnelting, Michael(4)-Dr. Markert, Dirk(4)½:½
4Bals, Jochen(3)-Georg, Felix(4)0:1
5Tubis, Reiner(3)-Wiese, Thomas(3)0:1
6Meya, Carsten(2½)-Schicktanz, Florian(3)½:½
7Georg, Heinz(2½)-Ekkehard, Arnoldi(2)1:0
8Scholtyssek, Norbert(1½)-Heinrich, Reinhard(2½)0:1
9Rückert, Dieter(0)-Möller, Manuel(2)--+

Tabelle des 9. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPkt.Buchh.DWZ
1Schlottmann, Fabian21856,526,5+30
2Georg, Felix18975,025,5+49
3Seepe, Udo20624,527,5-1
4Schnelting, Michael20354,527,0+3
5Lütke, Jens21744,526,5-15
6Dr. Markert, Dirk18344,525,0+34
7Wiese, Thomas17644,017,5-2
8Koch, Marcel18363,526,5-8
9Georg, Heinz21243,525,5-36
10Heinrich, Reinhard16533,520,5+3
11Schicktanz, Florian16903,518,0-7
12Bals, Jochen18423,024,5-9
13Meya, Carsten18573,022,5-19
14Tubis, Reiner17013,021,5+2
15Möller, Manuel14853,019,5+18
16Arnoldi, Ekkehard12432,019,5+45
17Scholtyssek, Norbert15131,522,0-49
18Rückert, Dieter13660,016,5-30
Speichere in deinen Favoriten diesen Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.