Stadtmeister: Fabian Schlottmann! … 7. Runde folgt

Mit einem Großmeisterremis gegen Udo Seepe am 1. Brett, sicherte sich Fabian Schlottmann vom SV Bönen vorzeitig den Titel des Kamener Stadtmeisters 2017. Mit 5,5 Punkten ist er für die nachfolgenden 5 Spieler mit jeweils 4 Pkt. nicht mehr einholbar. Und da er bereits gegen alle Mitkonkurrenten gespielt hat, muss er in der letzten Runde mit einem Spieler aus dem Mittelfeld vorlieb nehmen.

Paarungen der 6. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Schlottmann, Fabian(5)-Seepe, Udo(3½)½:½
2Georg, Felix(3½)-Schnelting, Michael(3½)½:½
3Dr. Markert, Dirk(3)-Tubis, Reiner(3)1:0
4Lütke, Jens(3)-Georg, Heinz(2½)1:0
5Koch, Marcel(2½)-Meya, Carsten(2½)+:-
6Arnoldi, Ekkehard(2)-Bals, Jochen(2)0:1
7Schicktanz, Florian(2)-Scholtyssek, Norbert(1½)1:0
8Möller, Manuel(1½)-Heinrich, Reinhard(2)½:½
9Wiese, Thomas(2)-Rückert, Dieter(0)1:0

Paarungen der 7. Runde des 9. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Koch, Marcel(3½)-Schlottmann, Fabian(5½)0:1
2Seepe, Udo(4)-Lütke, Jens(4)½:½
3Schnelting, Michael(4)-Dr. Markert, Dirk(4)½:½
4Bals, Jochen(3)-Georg, Felix(4)0:1
5Tubis, Reiner(3)-Wiese, Thomas(3)0:1
6Meya, Carsten(2½)-Schicktanz, Florian(3)½:½
7Georg, Heinz(2½)-Ekkehard, Arnoldi(2)1:0
8Scholtyssek, Norbert(1½)-Heinrich, Reinhard(2½)0:1
9Rückert, Dieter(0)-Möller, Manuel(2)--+

Tabelle des 9. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPkt.Buchh.DWZ
1Schlottmann, Fabian21856,526,5+30
2Georg, Felix18975,025,5+49
3Seepe, Udo20624,527,5-1
4Schnelting, Michael20354,527,0+3
5Lütke, Jens21744,526,5-15
6Dr. Markert, Dirk18344,525,0+34
7Wiese, Thomas17644,017,5-2
8Koch, Marcel18363,526,5-8
9Georg, Heinz21243,525,5-36
10Heinrich, Reinhard16533,520,5+3
11Schicktanz, Florian16903,518,0-7
12Bals, Jochen18423,024,5-9
13Meya, Carsten18573,022,5-19
14Tubis, Reiner17013,021,5+2
15Möller, Manuel14853,019,5+18
16Arnoldi, Ekkehard12432,019,5+45
17Scholtyssek, Norbert15131,522,0-49
18Rückert, Dieter13660,016,5-30
Speichere in deinen Favoriten diesen Permalink.

One Response to Stadtmeister: Fabian Schlottmann! … 7. Runde folgt

  1. Thomas sagt:

    Herzlichen Glückwunsch dem Stadtmeister Fabian Schlottmann.
    Für einen Spieler aus der 7. Liga ein sehr beachtliches Ergebnis.

    schöne Grüße aus Massen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.