10. FKO: Auslosung der 5. Runde & Rangliste

Noch einmal Entschuldigung für die technischen Schwierigkeiten! Hier nachträglich die 4. Runde, die Auslosung der 5. Runde und die aktuelle Rangliste:

Paarungen der 4. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(3)-Seepe, Udo(2)1 - 0
2Georg, Felix(2)-Dr. Markert, Dirk(2)½ - ½
3Traunecker, Thomas(2)-Zimmer, Sebastian(2)½ - ½
4Schicktanz, Florian(1)-Bals, Jochen(2)1 - 0
5Markert, Kurt(1½)-Heinrich, Reinhard(1½)½ - ½
6Späh, Jan Lukas(1)-Koch, Marcel(1½)- - +
7Schulz, Robin(1)-Püttmann, Luca(1)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(½)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0

Paarungen der 5. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(4)-Koch, Marcel(2½)
2Zimmer, Sebastian(2½)-Georg, Felix(2½)
3Dr. Markert, Dirk(2½)-Traunecker, Thomas(2½)
4Heinrich, Reinhard(2)-Seepe, Udo(2)
5Bals, Jochen(2)-Markert, Kurt(2)
6Püttmann, Luca(2)-Schicktanz, Florian(2)
7Schulz, Wolfgang(0)-Schulz, Robin(1)
8Arnoldi, Ekkehard(1½)-spielfrei+ - -

Rangliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPunkteBuchhSoBergDWZ+/-
1Georg, Heinz20714,07,07,00+23
2Traunecker, Thomas18712,58,55,25-1
3Zimmer, Sebastian16532,58,54,75+33
4Koch, Marcel19172,56,54,50-31
5Georg, Felix19892,56,54,25-3
6Dr. Markert, Dirk18382,56,53,25+13
7Seepe, Udo20682,09,04,50-18
8Bals, Jochen18552,07,03,50-14
9Schicktanz, Florian16772,07,03,00+11
10Markert, Kurt17312,06,02,000
11Heinrich, Reinhard16482,06,01,75+3
12Püttmann, Luca9782,05,02,50+141
13Arnoldi, Ekkehard12271,55,51,00-25
14Späh, Jan Lukas18121,08,02,00-37
15Schulz, Robin12011,06,01,50-10
16Schulz, Wolfgang9700,05,50,00-5

10. FKO: Nur noch 2 Spieler ohne Punktverlust

Nachdem sowohl Dr. Dirk Markert als auch Jochen Bals ihren favorisierten Gegnern einen halben Punkt abknüpfen konnten, stehen sich in der 3. Runde die letzten Spieler mit weißer Weste, der Werler Schachfreund Sebastian Zimmer und Heinz Georg, gegenüber:

Paarungen der 3. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Zimmer, Sebastian(2)-Georg, Heinz(2)0 - 1
2Seepe, Udo(1½)-Georg, Felix(1½)½-½
3Bals, Jochen(1½)-Dr. Markert, Dirk(1½)½-½
4Koch, Marcel(1)-Markert, Kurt(1)½-½
5Traunecker, Thomas(1)-Schicktanz, Florian(1)1- 0
6Späh, Jan Lukas(½)-Püttmann, Luca(½)½-½
7Schulz, Wolfgang(0)-Heinrich, Reinhard(½)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(½)-Schulz, Robin(0)0 - 1

Paarungen der 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1)-Traunecker, Thomas(1)1 - 0
2Dr. Markert, Dirk(1)-Seepe, Udo(1)½ - ½
3Georg, Felix(1)-Bals, Jochen(1)½ - ½
4Zimmer, Sebastian(1)-Arnoldi, Ekkehard(½)1 - 0
5Püttmann, Luca(½)-Koch, Marcel(0)0 - 1
6Heinrich, Reinhard(0)-Späh, Jan Lukas(0)½ - ½
7Markert, Kurt(0)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0
8Schulz, Robin(0)-Schicktanz, Florian(0)0 - 1

Teilnehmerliste, 1. & 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

Teilnehmerliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

Nr.NameNWZVerein
1Georg, Heinz2071SV Kamen
2Seepe, Udo2068SV Kamen
3Georg, Felix1989SV Kamen
4Koch, Marcel1917SV Kamen
5Traunecker, Thomas1871SK Kamen
6Bals, Jochen1855SV Kamen
7Dr. Markert, Dirk1838SK Kamen
8Späh, Jan Lukas1812SV Kamen
9Markert, Kurt1731SV Kamen
10Schicktanz, Florian1677SV Erkenschwick
11Zimmer, Sebastian1653SC Werl
12Heinrich, Reinhard1648SV Kamen
13Arnoldi, Ekkehard1227SVG Plettenberg
14Schulz, Robin1201SC Gerthe-Werne
15Püttmann, Luca978SV Kamen
16Schulz, Wolfgang970SC Gerthe-Werne

Paarungen der 1. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Späh, Jan Lukas()-Georg, Heinz()0:1
2Seepe, Udo()-Markert, Kurt()1:0
3Schicktanz, Florian()-Georg, Felix()0:1
4Koch, Marcel()-Zimmer, Sebastian()0:1
5Heinrich, Reinhard()-Traunecker, Thomas()0:1
6Bals, Jochen()-Schulz, Robin()1:0
7Schulz, Wolfgang()-Dr. Markert, Dirk()0:1
8Arnoldi, Ekkehard()-Püttmann, Luca()-

Paarungen der 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1)-Traunecker, Thomas(1)1 - 0
2Dr. Markert, Dirk(1)-Seepe, Udo(1)½ - ½
3Georg, Felix(1)-Bals, Jochen(1)½ - ½
4Zimmer, Sebastian(1)-Arnoldi, Ekkehard(½)1 - 0
5Püttmann, Luca(½)-Koch, Marcel(0)0 - 1
6Heinrich, Reinhard(0)-Späh, Jan Lukas(0)½ - ½
7Markert, Kurt(0)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0
8Schulz, Robin(0)-Schicktanz, Florian(0)0 - 1

Manuel & Felix bleiben Tandemkönige

Das Duo der Damenopfer konnte sich auch im neusten Kamener Tandemturnier durchsetzen und somit ihren Titel verteidigen! Mit 4 Team wurde jeweils eine Hin- und Rückrunde gespielt, wobei in jeder Runde 2 Partien mit wechselnden Farben und in der Rückrunde die Gegner getauscht wurden. Am Ende hatte also jeder gegen jeden mit beiden Farben gespielt.

Nr.TeamHinrundeRückrundePkt..Rang
12341234
1Felix & Manuelx121x11281
2Heinz & Chris1x101x2272
3Udo & Herbert01x010x134
4Marcel & Dirk122x001x63

3. Mannschaft spielt in der Verbandsbezirksliga!

Dank des SV Unna spielt unsere 3. Mannschaft nächste Saison in der Verbandsbezirksliga (VBL) und steigt nicht in die Bezirksklasse ab! Die frohe Botschaft kam früher als erhofft, nämlich schon vor den Ergebnissen der anstehenden Relegationsspiele. Da Unna 2 für die VBL aufstiegsberechtigt ist und Unna nur mit einer Mannschaft in dieser antreten möchte, verzichtet Unna 2 auf den Aufstieg, sollte Unna 1 die Relegation in die Verbandsklasse nicht überstehen.

Verlängerung für die Erste; die 3. hofft auf Unna!

Nachdem unsere 1. Mannschaft am letzten Spieltag mit ihrem 4,5-Sieg über Ennepe-Ruhr den 7. Tabellenplatz sicherte, war der direkte Abstieg in die Regionalliga vermieden worden. Aufgrund der NRW-Absteiger aus der 2. Bundesliga müssen unsere besten Leute aber noch mal ran:

Am Sonntag, 27.05.2018, findet in Niederkassel das Relegationsspiel gegen die SG Niederkassel statt. Hoffen wir, dass unsere 1., wie auf bis jetzt auch, ohne Ersatzleute, in Bestbesetzung auflaufen kann.

Währenddessen muss die 3. Mannschaft auf den schachlichen Erfolg des SV Unna hoffen. Übersteht Unna die Relegation der Bezirkszweiten, verbleibt unsere Dritte in der Bezirksliga (in der neuen Saison dann Verbandsbezirksliga) und folgt nicht der 4. in die Bezirksklasse.

Immerhin hat Unna Losglück und somit in der 1. Runde spielfrei, muss im Juni dann aber auch gewinnen. Wir drücken die Daumen!