4. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

Die vierte Runde findet am 8. November statt.

Paarungen der 4. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Signorile, Paolo(2)-Georg, Heinz(2½)
2Markert, Dirk(2)-Traunecker, Thomas(2)
3Berens, Thomas(2)-Späh, Jan Lukas(1½)
4Georg, Felix(1½)-Zimmer, Sebastian(1½)
5Seepe, Udo(1½)-Koch, Marcel(1)
6Püttmann, Luca(0)-Tubis, Reiner(½)

Paarungen der 3. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1½)-Seepe, Udo(1½)1:0
2Traunecker, Thomas(1½)-Berens, Thomas(1½)½:½
3Koch, Marcel(1)-Markert, Dirk(1)0:1
4Späh, Jan Lukas(1)-Georg, Felix(1)½:½
5Tubis, Reiner(½)-Signorile, Paolo(1)0:1
6Püttmann, Luca(0)-Zimmer, Sebastian(½)0:1

3. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

Paarungen der 3. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1½)-Seepe, Udo(1½)1:0
2Traunecker, Thomas(1½)-Berens, Thomas(1½)½:½
3Koch, Marcel(1)-Markert, Dirk(1)0:1
4Späh, Jan Lukas(1)-Georg, Felix(1)½:½
5Tubis, Reiner(½)-Signorile, Paolo(1)0:1
6Püttmann, Luca(0)-Zimmer, Sebastian(½)0:1

Paarungen der 2. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Seepe, Udo(1)-Traunecker, Thomas(1)½:½
2Markert, Dirk(1)-Georg, Heinz(½)0:1
3Georg, Felix(½)-Koch, Marcel(½)½:½
4Berens, Thomas(½)-Tubis, Reiner(½)1:0
5Zimmer, Sebastian(½)-Späh, Jan Lukas(0)0:1
6Signorile, Paolo(0)-Püttmann, Luca(0)1:0

2. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

Paarungen der 2. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Seepe, Udo(1)-Traunecker, Thomas(1)½:½
2Markert, Dirk(1)-Georg, Heinz(½)0:1
3Georg, Felix(½)-Koch, Marcel(½)½:½
4Berens, Thomas(½)-Tubis, Reiner(½)1:0
5Zimmer, Sebastian(½)-Späh, Jan Lukas(0)0:1
6Signorile, Paolo(0)-Püttmann, Luca(0)1:0

Paarungen der 1. Runde des 11. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz()-Berens, Thomas()½:½
2Späh, Jan Lukas()-Seepe, Udo()-:+
3Koch, Marcel()-Zimmer, Sebastian()½:½
4Tubis, Reiner()-Georg, Felix()½:½
5Traunecker, Thomas()-Signorile, Paolo()1:0
6Püttmann, Luca()-Markert, Dirk()0:1

Weihnachtsmeister 2018

Bei unserem jährlichen Weihnachtsblitzturnier konnte sich Luca Püttmann mit einer Mischung aus gutem Spiel und für ihn günstigen Einlagen den 1. Platz im Jugendturnier sichern.

Endstand Jugendweihnachtsblitzen 2018

Nr.NamePkt.Platz
1Cameron10.
2Lars Erik10.
3Jannick9.
4Max95.
5Luca141.
6Thabo104.
7Jan95.
8Henning10½2.
9Jonah10½2.
10Finn½12.
11Nils77.
12Thomas8.

Im anschließenden „Senioren“-Turnier setzte sich Jens Lütke souverän durch. Den anderen Teilnehmern gelang lediglich ein remis gegen ihn.

Kreutztabelle vom Weihnachtsblitzturnier 2018

Nr.Name123456789101112131415Pkt.Platz
1ReinhardX11001111000001710.
2Bernd0X000000½000000½15.
3Marcel K.01X00111110½01½86.
4Heinz111X0111110½01110½3.
5Felix1111X11111½½0½010½3.
6Manuel01000X11½00000111.
7Marcel Z.010000X11000000312.
8Luca0100000X1000000213.
9Jannick0½000½00X000000114.
10Dominik110001111X1001086.
11Thomas1111½11110X½01½10½3.
12Udo11½½½11111½X½1½112.
13Jens11111111111½X1113½1.
14Jochen1100½11110000X18.
15Chris01½0101111½½00X8.

Die letzte Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

Paarungen der 6. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Felix(3½)-Georg, Heinz(5)½ - ½
2Seepe, Udo(3)-Schicktanz, Florian(3)+ - -
3Traunecker, Thomas(3)-Bals, Jochen(3)½ - ½
4Dr. Markert, Dirk(3)-Zimmer, Sebastian(2½)1 - 0
5Koch, Marcel(2½)-Arnoldi, Ekkehard(2½)1 - 0
6Markert, Kurt(2)-Püttmann, Luca(2)1 - 0
7Schulz, Robin(2)-Heinrich, Reinhard(2)0 - 1
8Schulz, Wolfgang(0)-spielfrei+ - -

Paarungen der 7. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(5½)-Markert, Dirk(4)1 - 0
2Seepe, Udo(4)-Koch, Marcel(3½)½ - ½
3Georg, Felix(4)-Traunecker, Thomas(3½)1 - 0
4Heinrich, Reinhard(3)-Bals, Jochen(3½)0 - 1
5Schicktanz, Florian(3)-Markert, Kurt(3)1 - 0
6Püttmann, Luca(2)-Arnoldi, Ekkehard(2½)1 - 0
7Zimmer, Sebastian(2½)-Schulz, Wolfgang(1)1 - 0
8Schulz, Robin(2)-spielfrei+ - -

Rangliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPunkteBuchhSoBergDWZ+/-
1Georg, Heinz20716,523,521,50+29
2Georg, Felix19895,027,019,00+10
3Seepe, Udo20684,525,515,75-20
4Bals, Jochen18554,523,014,750
5Dr. Markert, Dirk18384,027,012,50+14
6Schicktanz, Florian16774,023,513,00+26
7Koch, Marcel19174,023,011,50-30
8Traunecker, Thomas18713,528,013,50-10
9Zimmer, Sebastian16533,524,57,75+20
10Markert, Kurt17313,022,56,75-23
11Heinrich, Reinhard16483,020,56,00-3
12Püttmann, Luca9783,020,07,75+151
13Schulz, Robin12013,019,04,50-4
14Arnoldi, Ekkehard12272,518,54,75-41
15Späh, Jan Lukas18121,021,53,00-37
16Schulz, Wolfgang9701,018,00,50-10

10. FKO: Auslosung der 6. Runde & Rangliste

Einsam, mit 5 Punkten aus 5 Runden, steht Heinz Georg an der Spitze der Rangliste. In der 6. Runde muss er sich wieder einmal gegen seinen Sohn Felix (3,5 P.) beweisen.

Paarungen der 5. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(4)-Koch, Marcel(2½)1 - 0
2Zimmer, Sebastian(2½)-Georg, Felix(2½)0 - 1
3Dr. Markert, Dirk(2½)-Traunecker, Thomas(2½)½ - ½
4Heinrich, Reinhard(2)-Seepe, Udo(2)0 - 1
5Bals, Jochen(2)-Markert, Kurt(2)1 - 0
6Püttmann, Luca(2)-Schicktanz, Florian(2)0 - 1
7Schulz, Wolfgang(0)-Schulz, Robin(1)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(1½)-spielfrei+ - -

Paarungen der 6. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Felix(3½)-Georg, Heinz(5)½ - ½
2Seepe, Udo(3)-Schicktanz, Florian(3)+ - -
3Traunecker, Thomas(3)-Bals, Jochen(3)½ - ½
4Dr. Markert, Dirk(3)-Zimmer, Sebastian(2½)1 - 0
5Koch, Marcel(2½)-Arnoldi, Ekkehard(2½)1 - 0
6Markert, Kurt(2)-Püttmann, Luca(2)1 - 0
7Schulz, Robin(2)-Heinrich, Reinhard(2)0 - 1
8Schulz, Wolfgang(0)-spielfrei+ - -

Rangliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPunkteBuchhSoBergDWZ+/-
1Georg, Heinz20716,523,521,50+29
2Georg, Felix19895,027,019,00+10
3Seepe, Udo20684,525,515,75-20
4Bals, Jochen18554,523,014,750
5Dr. Markert, Dirk18384,027,012,50+14
6Schicktanz, Florian16774,023,513,00+26
7Koch, Marcel19174,023,011,50-30
8Traunecker, Thomas18713,528,013,50-10
9Zimmer, Sebastian16533,524,57,75+20
10Markert, Kurt17313,022,56,75-23
11Heinrich, Reinhard16483,020,56,00-3
12Püttmann, Luca9783,020,07,75+151
13Schulz, Robin12013,019,04,50-4
14Arnoldi, Ekkehard12272,518,54,75-41
15Späh, Jan Lukas18121,021,53,00-37
16Schulz, Wolfgang9701,018,00,50-10

10. FKO: Auslosung der 5. Runde & Rangliste

Noch einmal Entschuldigung für die technischen Schwierigkeiten! Hier nachträglich die 4. Runde, die Auslosung der 5. Runde und die aktuelle Rangliste:

Paarungen der 4. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(3)-Seepe, Udo(2)1 - 0
2Georg, Felix(2)-Dr. Markert, Dirk(2)½ - ½
3Traunecker, Thomas(2)-Zimmer, Sebastian(2)½ - ½
4Schicktanz, Florian(1)-Bals, Jochen(2)1 - 0
5Markert, Kurt(1½)-Heinrich, Reinhard(1½)½ - ½
6Späh, Jan Lukas(1)-Koch, Marcel(1½)- - +
7Schulz, Robin(1)-Püttmann, Luca(1)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(½)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0

Paarungen der 5. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(4)-Koch, Marcel(2½)1 - 0
2Zimmer, Sebastian(2½)-Georg, Felix(2½)0 - 1
3Dr. Markert, Dirk(2½)-Traunecker, Thomas(2½)½ - ½
4Heinrich, Reinhard(2)-Seepe, Udo(2)0 - 1
5Bals, Jochen(2)-Markert, Kurt(2)1 - 0
6Püttmann, Luca(2)-Schicktanz, Florian(2)0 - 1
7Schulz, Wolfgang(0)-Schulz, Robin(1)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(1½)-spielfrei+ - -

Rangliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPunkteBuchhSoBergDWZ+/-
1Georg, Heinz20716,523,521,50+29
2Georg, Felix19895,027,019,00+10
3Seepe, Udo20684,525,515,75-20
4Bals, Jochen18554,523,014,750
5Dr. Markert, Dirk18384,027,012,50+14
6Schicktanz, Florian16774,023,513,00+26
7Koch, Marcel19174,023,011,50-30
8Traunecker, Thomas18713,528,013,50-10
9Zimmer, Sebastian16533,524,57,75+20
10Markert, Kurt17313,022,56,75-23
11Heinrich, Reinhard16483,020,56,00-3
12Püttmann, Luca9783,020,07,75+151
13Schulz, Robin12013,019,04,50-4
14Arnoldi, Ekkehard12272,518,54,75-41
15Späh, Jan Lukas18121,021,53,00-37
16Schulz, Wolfgang9701,018,00,50-10

10. FKO: Nur noch 2 Spieler ohne Punktverlust

Nachdem sowohl Dr. Dirk Markert als auch Jochen Bals ihren favorisierten Gegnern einen halben Punkt abknüpfen konnten, stehen sich in der 3. Runde die letzten Spieler mit weißer Weste, der Werler Schachfreund Sebastian Zimmer und Heinz Georg, gegenüber:

Paarungen der 3. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Zimmer, Sebastian(2)-Georg, Heinz(2)0 - 1
2Seepe, Udo(1½)-Georg, Felix(1½)½-½
3Bals, Jochen(1½)-Dr. Markert, Dirk(1½)½-½
4Koch, Marcel(1)-Markert, Kurt(1)½-½
5Traunecker, Thomas(1)-Schicktanz, Florian(1)1- 0
6Späh, Jan Lukas(½)-Püttmann, Luca(½)½-½
7Schulz, Wolfgang(0)-Heinrich, Reinhard(½)0 - 1
8Arnoldi, Ekkehard(½)-Schulz, Robin(0)0 - 1

Paarungen der 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1)-Traunecker, Thomas(1)1 - 0
2Dr. Markert, Dirk(1)-Seepe, Udo(1)½ - ½
3Georg, Felix(1)-Bals, Jochen(1)½ - ½
4Zimmer, Sebastian(1)-Arnoldi, Ekkehard(½)1 - 0
5Püttmann, Luca(½)-Koch, Marcel(0)0 - 1
6Heinrich, Reinhard(0)-Späh, Jan Lukas(0)½ - ½
7Markert, Kurt(0)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0
8Schulz, Robin(0)-Schicktanz, Florian(0)0 - 1

Teilnehmerliste, 1. & 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

Teilnehmerliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

Nr.NameNWZVerein
1Georg, Heinz2071SV Kamen
2Seepe, Udo2068SV Kamen
3Georg, Felix1989SV Kamen
4Koch, Marcel1917SV Kamen
5Traunecker, Thomas1871SK Kamen
6Bals, Jochen1855SV Kamen
7Dr. Markert, Dirk1838SK Kamen
8Späh, Jan Lukas1812SV Kamen
9Markert, Kurt1731SV Kamen
10Schicktanz, Florian1677SV Erkenschwick
11Zimmer, Sebastian1653SC Werl
12Heinrich, Reinhard1648SV Kamen
13Arnoldi, Ekkehard1227SVG Plettenberg
14Schulz, Robin1201SC Gerthe-Werne
15Püttmann, Luca978SV Kamen
16Schulz, Wolfgang970SC Gerthe-Werne

Paarungen der 1. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Späh, Jan Lukas()-Georg, Heinz()0:1
2Seepe, Udo()-Markert, Kurt()1:0
3Schicktanz, Florian()-Georg, Felix()0:1
4Koch, Marcel()-Zimmer, Sebastian()0:1
5Heinrich, Reinhard()-Traunecker, Thomas()0:1
6Bals, Jochen()-Schulz, Robin()1:0
7Schulz, Wolfgang()-Dr. Markert, Dirk()0:1
8Arnoldi, Ekkehard()-Püttmann, Luca()-

Paarungen der 2. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(1)-Traunecker, Thomas(1)1 - 0
2Dr. Markert, Dirk(1)-Seepe, Udo(1)½ - ½
3Georg, Felix(1)-Bals, Jochen(1)½ - ½
4Zimmer, Sebastian(1)-Arnoldi, Ekkehard(½)1 - 0
5Püttmann, Luca(½)-Koch, Marcel(0)0 - 1
6Heinrich, Reinhard(0)-Späh, Jan Lukas(0)½ - ½
7Markert, Kurt(0)-Schulz, Wolfgang(0)1 - 0
8Schulz, Robin(0)-Schicktanz, Florian(0)0 - 1