Die letzte Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

Paarungen der 6. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Felix(3½)-Georg, Heinz(5)½ - ½
2Seepe, Udo(3)-Schicktanz, Florian(3)+ - -
3Traunecker, Thomas(3)-Bals, Jochen(3)½ - ½
4Dr. Markert, Dirk(3)-Zimmer, Sebastian(2½)1 - 0
5Koch, Marcel(2½)-Arnoldi, Ekkehard(2½)1 - 0
6Markert, Kurt(2)-Püttmann, Luca(2)1 - 0
7Schulz, Robin(2)-Heinrich, Reinhard(2)0 - 1
8Schulz, Wolfgang(0)-spielfrei+ - -

Paarungen der 7. Runde des 10. Franz-Kappenberg-Open

BrettNamePkt.-NamePkt.Ergebnis
1Georg, Heinz(5½)-Markert, Dirk(4)1 - 0
2Seepe, Udo(4)-Koch, Marcel(3½)½ - ½
3Georg, Felix(4)-Traunecker, Thomas(3½)1 - 0
4Heinrich, Reinhard(3)-Bals, Jochen(3½)0 - 1
5Schicktanz, Florian(3)-Markert, Kurt(3)1 - 0
6Püttmann, Luca(2)-Arnoldi, Ekkehard(2½)1 - 0
7Zimmer, Sebastian(2½)-Schulz, Wolfgang(1)1 - 0
8Schulz, Robin(2)-spielfrei+ - -

Rangliste des 10. Franz-Kappenberg-Open

RangNameDWZPunkteBuchhSoBergDWZ+/-
1Georg, Heinz20716,523,521,50+29
2Georg, Felix19895,027,019,00+10
3Seepe, Udo20684,525,515,75-20
4Bals, Jochen18554,523,014,750
5Dr. Markert, Dirk18384,027,012,50+14
6Schicktanz, Florian16774,023,513,00+26
7Koch, Marcel19174,023,011,50-30
8Traunecker, Thomas18713,528,013,50-10
9Zimmer, Sebastian16533,524,57,75+20
10Markert, Kurt17313,022,56,75-23
11Heinrich, Reinhard16483,020,56,00-3
12Püttmann, Luca9783,020,07,75+151
13Schulz, Robin12013,019,04,50-4
14Arnoldi, Ekkehard12272,518,54,75-41
15Späh, Jan Lukas18121,021,53,00-37
16Schulz, Wolfgang9701,018,00,50-10

Weihnachtsblitzen 2018

Das traditionelle Weihnachtsblitzen findet in diesem Jahr am 14. Dezember statt. Alle Mitglieder (und auch Sebastian!) sind herzlich eingeladen. Die Veranstaltung startet um 20:00 Uhr. Wie immer gibt es für alle Preise zu gewinnen.

Das Weihnachtsturnier für die Jugendlichen startet um 17:00 Uhr und wird als kombiniertes Blitz- und Juxturnier durchgeführt.

Heinz Georg vorzeitig Stadtmeister

Nach dem schnellen Remis gegen den eigenen Sohn steht Heinz Georg bereits eine Woche vor dem Finale als Sieger des 10. Franz-Kappenberg-Open und damit als Kamener Stadtmeister 2018 fest. 1,5 Punkte Vorsprung auf die Verfolger sind deutlich.

Dahinter wird es im Kampf um Platz 2 und die weiteren Geldpreise aber ganz eng: Dr. Dirk Markert, Udo Seepe und Felix Georg liegen mit 4 Punkten gleichauf. Marcel Koch, Thomas Traunecker und Jochen Bals folgen bei jeweils 3,5 Punkten nur knapp dahinter.

Die entscheidenden Partien am Freitag, 20.00 Uhr im Spiellokal Heerener Str. 205: Heinz Georg – Dr. Dirk Markert, Udo Seepe – Marcel Koch, Felix Georg – Thomas Traunecker sowie Reinhard Heinrich – Jochen Bals. Und da bei der anschließenden Siegerehrung 3 zusätzliche Ratingpreise warten, sind auch in der letzten Runde noch spannende Begegnungen zu erwarten.

Zuschauer sind herzlich willkommen!